Selasa, 27 Oktober 2015



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.    INDETITAS MATA KULIAH
Mata Kuliah                : Asuhan Kebidanan Kehamilan
Program Studi             : DIII Kebidanan
Semester                      : II
Kode Mata Kuliah      :
Beban Studi                : 2 SKS
Pokok Bahasan           : Pendidikan kesehatan Mengenai Kebutuhan Nutrisi Ibu Hamil
Sub Pokok Bahasan    :Kehamilan
Waktu Pertemuan       : 20 menit
Hari/Tanggal               : Senin, 19 Oktober 2015

B.     INDIKATOR
Setelah melakukan latihan ini, pratikan diharapkan mampu :
a.       Membuka dan menutup pembelajaran.
b.      Menjelaskan materi pembelajaran.
c.       Memberi reinforcement
C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.       Tujuan Instruktusional Umum
Setelah menyelesaikan perkuliahan ini mahasiswa dapat memahami tentang kebutuhan nutrisi ibu hamil
2.      Tujuan Instruktusional Khusus
Setelah mengikuti perkuliahan ini, diharapkan mahasiswa mampu:
a.       Menjelaskan kebutuhan nutrisi ibu hamil
b.      Menjelaskan pengaruh gizi pada kehamilan
c.       Kebutuhan Nutrisi Ibu selama hamil
D.    POKOK-POKOK MATERI
1.      Kebutuhan nutrisi ibu hamil
2.      Pengaruh gizi pada kehamilan
3.      Kebutuhan Nutrisi Ibu selama hamil
E.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap/ waktu


Kegiatan Mahasiswa
Kegiatan Dosen
Media
Metode
Pendahuluan/ 3 menit


1.    Memberi salam.


2.    Mahasiswa memahami cakupan materi.

3.    Mahasiswa memahami tujuan pembelajaran
.
4.    Mahasiswa memahami relevansi tujuan pembelajaran.

5.    Mahasiswa mengungkapkan hal-hal yang diketahui tentang kebutuhan nutrisi ibu hamil

1.    Menjawab salam pembuka.

2.    Menginformasikan pokok materi yang akan disampaikan.

3.    Menjelaskan tujuan pembelajaran.


4.    Menjelaskan relevansi pokok bahasan dengan profesi bidan.


5.    Melakukan apersepsi berkaitan dengan materi yang disampaikan.
-


LCD dan laptop.


-



-




Laptop dan LCD
Ceramah


Ceramah



Ceramah



Ceramah




Tanya jawab
Penyajian/ 8 menit
1.    Mahasiswa merumuskan definisi Kebutuhan Gizi pada ibu hamil
2.    Mahasiswa memahami tentang pengaruh gizi dalam kehamilan kehamilan
a.    Mahasiswa mampu menjelaskan kebutuhan gizi pada ibu hamil

b.    Mahasiswa mendapatkan reinforment.

c.    Mahasiswa dapat menjelaskan pengaruh gizi pada kehamilan

d.   Mahasiswa bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.

3.    Mahasiswa mampu menjelaskan kebutuhan gizi ibu selama hamil
a.       Mahasiswa mampu menjelaskan kebutuhan gizi ibu selama hamil

b.      Mahasiswa mendapatkan reinforment.


c.       Mahasiswa dapat menjelaskan kebutuhan gizi selama hamil
d.      Mahasiswa bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami.

4.    Menyimpulkan tentang devinisi gizi pada bumil,kebutuhan gizi pada bumil dan pengaruh gizi terhadap bumil
1.    Menjelaskan kebutuhan gizi pada ibu hamil
a.    Menggali pegetahuan mahasiswa tentang kebutuhan gizi ibu hamil
b.    Memberikan penguatan atas jawaban mahasiswa.

c.    Memberi kesempatan pada mahasiswa lain untuk menyampaikan pendapatnya.


d.   Mengklarifikasi jawaban mahasiswa

2.    Menjelaskan pengaruh gizi dalam kehamilan

a.    Menanyakan kepada mahasiswa tentang pengaruh gizi terhadap ibu hamil

b.    Memberikan penguatan atas jawaban.

c.    Memberikan kesempatan kepada mahasiswa lain untuk menyampaikan pendapatnya.



d.   Mengklarifikasi jawaban mahasiswa.



3.    Menjelaskan penangannya.


a.    Menanyakan kepada mahasiswa tentang devinisi gizi pada bumil,kebutuhan gizi pada bumil dan pengaruh gizi terhadap bumil


b.    Memberikan penguatan atas jawaban mahasiswa.

c.    Memberikan kesempatan kepada mahasiswa lain untuk menyampaikan pendapatnya.



d.   Mengklarifikasi jawaban mahasiswa.



4.    Membantu mahasiswa menyimpulkan secara singkat materi yang telah disampaikan
LCD, laptop.

-





-




-




-





Laptop dan LCD


-




-


-





-





LCD dan laptop.


-




-



-






-





LCD dan  laptop.
Ceramah


Tanya jawab




Ceramah




Tanya jawab



-





Ceramah



-




Tanya jawab

Ceramah





Tanya jawab




Ceramah



Tanya jawab



Ceramah



Ceramah






Ceramah





Ceramah


Penutup/ 4 menit
1.    Mahasiswa menjelaskan kembali tentang definisi kebuthan gizi kehamilan



2.    Mahasiswa menyimpulkan dari pertemuan ini.



3.    Mahasiswa mempelajari materi yang diberikan selanjutnya.

4.    Menutup pertemuan dengan memberi salam.
1.      Mengevaluasi materi yang telah disampaikan dengan cara memberikan pertanyaan kepada mahasiswa.

2.      Bersama mahasiswa menyimpulkan materi dari pembelajaran yang telah telah disampaikan.

3.      Menginformasikan materi selanjutnya.




4.      Memberikan salam penutup.
-





-




-




-
Ceramah





Ceramah




Ceramah




Ceramah

F. EVALUASI
1.        Prosedur     : Post tes
2.        Jenis            : Lisan
3.        Alat tes       : Tes yang dibuat dosen
4.        Bentuk        : Subyektif
5.        Soal             : Terlampir

G.    REFERENSI
Lindayani,Dyah Amiyah dkk.2013.Bahasa Indonesia Sebagai Mata Kuliah Dasar Umum. Probolinggo: Akademi Kebidanan Hafshawaty
Sulistyoningsih,Hariyani.2011.Gizi Untuk Kesehatan Ibu dan Anak. Yogyakarta: Graha Ilmu
H.    LAMPIRAN
Lampiran 1      : Materi
Lampiran 2      : Evaluasi
Lampiran 3      : Media